Schwalm-Eder - Nach der kleinen "Reform" der B-Klassen im zurückliegenden Sommer wurde aus der Fußball-Kreisliga B4 die B3. Sie ist im Grunde immer noch die Reserve-Liga der Kreisoberliga, halt nur mit neuem Namen und ergänzt von der SG Bad Zwesten/Urfftal, der einzigen Ersten Mannschaft in der B3. Für den ersten Platz zur Halbserie hat es für die Kurstädter aber nicht ganz gereicht, dieser geht an den FC Körle 69 II!

13 Siege fuhr Körle II (36 Punkte/13 Spiele) in der Hinserie ein, unterlag nur der SG Bad Zwesten/Urfftal (32 Punkte/13 Spiele), das beim 1:4 allerdings deutlich. Gleich sieben Mal spielte das Team von der Schwarzwaldkampfbahn "zu null", kassierte überhaupt nur elf Gegentore – Ligabestwert! Bester Torjäger des FCK II ist Philipp Blumenstein mit sieben Treffern.

SG Bad Zwesten/Urfftal-Trainer Maximilian Vogt. (Foto: privat)Die SG Bad Zwesten/Urfftal hatte nach dem knapp verpassten Aufstieg im Vorjahr beim Formulieren des Saisonziels erst mal die Bälle flach gehalten: "Erfolgreich Fußballspielen" lautete die Devise der Truppe von Neu-Trainer Maximilian Vogt (Foto). Das hat ja im Großen und Ganzen auch geklappt! Mit +32 hat man das beste Torverhältnis von allen Teams der B3 und die vier Punkte Rückstand auf Körle sind auch aufholbar.

Ins Aufstiegsrennen eingreifen können wohl lediglich noch die SpVgg Zella/Loshausen II (26 Punkte/15 Spiele), der TSV Besse II (25 Punkte/13 Spiele) und der FV FeLoNi II (23 Punkte/12 Spiele), allerdings ist deren Abstand zum Führungsduo auch schon beachtlich.

Apropos Aufstieg: In den B-Ligen ist die Meisterschaft nicht immer gleichbedeutend mit dem Aufstieg. Oftmals können, weil deren Erste Mannschaft in der A-Klasse spielt, oder wollen die Meister gar nicht ihr Aufstiegsrecht wahrnehmen. Beim FC Körle 69 II sieht das aber anders aus: Der Tabellenführer kann und möchte im Falle der Meisterschaft in die A-Klasse zurückkehren: "Natürlich wollen wir aufsteigen", sagt FCK-Cheftrainer Günter Klose. "Es war zwar nicht unser Saisonziel, wir wollten und wollen lediglich oben mitspielen, aber sollten wir am Ende ganz oben stehen, möchten wir auch aufsteigen!"

Der Meister steigt nach dieser Serie direkt auf, die Zweitplatzierten der Kreisliga B1, der B2 und der B3 spielen einen weiteren Aufsteiger aus.

FC Körle 69 II fairste Mannschaft

Fußball ist bekanntlich ein Kampfspiel, folglich gehören Fouls auch mal dazu. Die wenigsten verwahrnungs-würdigen Foulspiele begingen die Spieler des FC Körle 69 II, die meisten die der SG KiLoHa II. Allerdings ist der Unterschied kaum erwähnenswert, denn beide trennen "nur" zwölf Gelbe sowie eine Rote Karte. Überhaupt präsentierten sich die Akteure der B3 fair, die Rote Karte für die SG KiLoHa II war der einzige Feldverweis aller 14 Mannschaften!

 

Platz Spieler Mannschaft Tore
1. Marvin Smolka VfB Schrecksbach II 21
2. Ibrahim Coku FV FeLoNi II 16
3. Christopher Wilke SG Asterode-C./O. II 13
4. Daniel Nolting SG Ohetal/Frielendorf II 10
5. Julius Bodemeyer SG Bad Zwesten/Urfftal 9
6. Philipp Kloske SG Asterode-C./O. II 8
  Manuel Bernhardt SG Bad Zwesten/Urfftal 8
  Patrick George SG Bad Zwesten/Urfftal 8
  Thomas Krebs SpVgg Zella/Loshausen II 8
  Martin Leipe TSV Besse II 8
11. Philipp Blumenstein FC Körle 69 II 7
  Philipp Lindloff SG Asterode-C./O. II 7
13. David Grassman FC Körle 69 II 6
  Patrick Seltmann SG Antrefftal/Wasenberg II 6
  Sergej Lichonin SpVgg Zella/Loshausen II 6
  Burkay Tiryaki TSV Besse II 6
  Serghei Umanet TSV Besse II 6
  Dennis Gliedl TuSpo Guxhagen II 6
19. Adrian Sohl FC Körle 69 II 5
  Lenny Leiser SG Antrefftal/Wasenberg II 5
  Steven Fischer SG Bad Zwesten/Urfftal 5
  Tom Kröning SG Di/Na/Tro II 5
  Michael Knaut SpVgg Zella/Loshausen II 5
  Lukas George VfB Schrecksbach II 5
25. Leon-Joel Heidemüller FC Körle 69 II 4
  Niklas Egenolf FC Körle 69 II 4
  Ahmet-Kerim Duman FV FeLoNi II 4
  Raphael Kreuz FV FeLoNi II 4
  Nick Breiter SG Uttershausen/Lendorf II 4
  Roland Bott SG Uttershausen/Lendorf II 4
  Torben Kampf SG Uttershausen/Lendorf II 4
  Dennis Schultheiß SpVgg Zella/Loshausen II 4
  Dennis Globisch TSV Besse II 4
  Joel Chirakakis TuSpo Guxhagen II 4
  Lennart Albrecht TuSpo Guxhagen II 4
36. Mustafa Cil FV FeLoNi II 3
  Julien Schnücker SG Antrefftal/Wasenberg II 3
  Bastian Schäfer SG Asterode-C./O. II 3
  André Umbach SG Di/Na/Tro II 3
  Rainer Jäger SG Di/Na/Tro II 3
  Falk Ellerkamm SG Englis/K./A. II 3
  Duncan Eckhardt SG KiLoHa II 3
  Justin Sinning SG KiLoHa II 3
  Jan-Niklas Pohl SG Ohetal/Frielendorf II 3
  Felix Wachter SpVgg Zella/Loshausen II 3
  Sascha Mühling SpVgg Zella/Loshausen II 3
  Alexander Eiling TSV Besse II 3
  Dennis Kornetzki TSV Besse II 3
  Luca Sichwart TSV Besse II 3
  Maik Walter TSV Besse II 3
  Nikita Trailing TSV Besse II 3
  Sebastian Opl TSV Besse II 3
  Sebastian Schwab VfB Schrecksbach II 3
54. Jonas Hentschel FC Körle 69 II 2
  Marco Zaguridis FC Körle 69 II 2
  Robin Wagner FC Körle 69 II 2
  Fatlum Hoxha FV FeLoNi II 2
  Mohammad Al-Kahery FV FeLoNi II 2
  Christoph Justus SG Antrefftal/Wasenberg II 2
  Fabian Heusing SG Antrefftal/Wasenberg II 2
  Sebastian Schuchhardt SG Antrefftal/Wasenberg II 2
  Hendrik Sturz SG Asterode-C./O. II 2
  Jonathan Döring SG Bad Zwesten/Urfftal 2
  Maximilian Molz SG Bad Zwesten/Urfftal 2
  Mike Stöcker SG Bad Zwesten/Urfftal 2
  Ali Günes SG Di/Na/Tro II 2
  Marc Rustemeier SG Di/Na/Tro II 2
  Mike Winter SG Englis/K./A. II 2
  Jim Feige SG KiLoHa II 2
  Justin Almeroth SG KiLoHa II 2
  Nicolas Durstewitz SG KiLoHa II 2
  Elias Budesheim SG Ohetal/Frielendorf II 2
  Jannik Taute SG Ohetal/Frielendorf II 2
  Johann Bast SG Ohetal/Frielendorf II 2
  Lukas Kraft SG Ohetal/Frielendorf II 2
  Maxim Tropmann SG Ohetal/Frielendorf II 2
  Robin Riemenschneider SG Ohetal/Frielendorf II 2
  Timo Kramer SG Uttershausen/Lendorf II 2
  Arianit Ramaj SpVgg Zella/Loshausen II 2
  Henning Bätz SpVgg Zella/Loshausen II 2
  Mattis Ratajczak SpVgg Zella/Loshausen II 2
  Michele Eggert SpVgg Zella/Loshausen II 2
  Tim Werner TSV Besse II 2
  Carl-Magnus Berninger TuSpo Guxhagen II 2
  Julian Mager TuSpo Guxhagen II 2
  Rene Schwiebs TuSpo Guxhagen II 2
  Fabian Günther VfB Schrecksbach II 2
  Gavin Fousek VfB Schrecksbach II 2
  Jan Schneider VfB Schrecksbach II 2
90. Daniel Gerlach FC Körle 69 II 1
  David Chniel FC Körle 69 II 1
  Fabian Gerlach FC Körle 69 II 1
  Jannik Blum FC Körle 69 II 1
  Till Steyer FC Körle 69 II 1
  Diego Novo FV FeLoNi II 1
  Efrem Melke FV FeLoNi II 1
  Hakan Cil FV FeLoNi II 1
  Mehmet Cil FV FeLoNi II 1
  Muharrem Yilmaz FV FeLoNi II 1
  Alexander Reidt SG Antrefftal/Wasenberg II 1
  Johannes Ermel SG Antrefftal/Wasenberg II 1
  Vitaliy Balyko SG Antrefftal/Wasenberg II 1
  Felix Frank SG Asterode-C./O. II 1
  Leon Morneweg SG Asterode-C./O. II 1
  Marvin Knoch SG Asterode-C./O. II 1
  Pascal Diehl SG Asterode-C./O. II 1
  Abdo Nahat SG Bad Zwesten/Urfftal 1
  Carl-Jakob Schmidt SG Bad Zwesten/Urfftal 1
  Emre Özdemir SG Bad Zwesten/Urfftal 1
  Ferhat Karaaslan SG Bad Zwesten/Urfftal 1
  Florian Kleiner SG Bad Zwesten/Urfftal 1
  Sascha Engelbrecht SG Bad Zwesten/Urfftal 1
  Daniel Katzschner SG Di/Na/Tro II 1
  Dennis Jendritza SG Di/Na/Tro II 1
  Moritz Keilig SG Di/Na/Tro II 1
  Danny Sobocik SG Englis/K./A. II 1
  Marc Volkmann SG Englis/K./A. II 1
  Memo Ahmad SG Englis/K./A. II 1
  Moritz Genau SG Englis/K./A. II 1
  Thorsten Hohmann SG Englis/K./A. II 1
  Tobias Kaufmann SG Englis/K./A. II 1
  Tobias Reckhart SG Englis/K./A. II 1
  Florian Wrobel SG KiLoHa II 1
  Marcel Kentel SG KiLoHa II 1
  Martin Geißer SG KiLoHa II 1
  Nico Fuhrmann SG KiLoHa II 1
  Dennis Frede SG Ohetal/Frielendorf II 1
  Ludwig Anders SG Ohetal/Frielendorf II 1
  Moritz Hauft SG Ohetal/Frielendorf II 1
  Oliver Schmidt SG Ohetal/Frielendorf II 1
  Tobias Feistner SG Ohetal/Frielendorf II 1
  Dimitri Lavrentev SG Uttershausen/Lendorf II 1
  Eugen Merker SG Uttershausen/Lendorf II 1
  Fabian Richter SG Uttershausen/Lendorf II 1
  Moritz Koch SG Uttershausen/Lendorf II 1
  Niklas Köbberling SG Uttershausen/Lendorf II 1
  Dominic Thomas SpVgg Zella/Loshausen II 1
  Henning Stecher SpVgg Zella/Loshausen II 1
  Jan Stadler SpVgg Zella/Loshausen II 1
  Fabian Pfeil TSV Besse II 1
  Fabian Reitze TSV Besse II 1
  Julian Seute TSV Besse II 1
  Murat Guliev TSV Besse II 1
  Sascha Trost TSV Besse II 1
  Anthony Correus TuSpo Guxhagen II 1
  Christian Walter TuSpo Guxhagen II 1
  Finn Brensell TuSpo Guxhagen II 1
  Florian Weiß TuSpo Guxhagen II 1
  Luis Lehmann TuSpo Guxhagen II 1
  Malsor Ramadani TuSpo Guxhagen II 1
  Mathis Brandenstein TuSpo Guxhagen II 1
  Paul Graßhoff TuSpo Guxhagen II 1
  Benjamin Hoos VfB Schrecksbach II 1