Kassel - Die "TOP 100" ist eine Rangliste, in der alle Resultate der Teams in ihren jeweiligen Ligen berücksichtigt werden. Die Anzahl der Punkte wird dividiert durch die absolvierten Spiele, multipliziert mit einem für die Klasse geltenden Koeffizienten. Es werden alle nordhessischen Vereine, die in der Regional-, Hessen-, Verbands- und Gruppenliga 1 sowie in den Kreisligen des Schwalm-Eder-Kreises spielen, in die Wertung aufgenommen.

 

Pl. Mannschaft Spielklasse Sp. Pkt. Pkt./Sp. Gesamt
1. KSV Hessen Kassel Hessenliga 20 43 2.15 7.53
2. TSG Sandershausen Verbandsliga 20 40 2.00 6.00
3. KSV Baunatal Hessenliga 20 32 1.60 5.60
4. TSV Spangenberg Kreisoberliga 16 42 2.63 5.25
5. SC Edermünde Kreisoberliga 17 44 2.59 5.18
6. SV 07 Eschwege Verbandsliga 19 32 1.68 5.05
7. Melsunger FV Gruppenliga 1 19 38 2.00 5.00
  SG Brunslar/Wolfershausen Gruppenliga 1 19 38 2.00 5.00
  CSC 03 Kassel Verbandsliga 21 35 1.67 5.00
10. SSV Sand Verbandsliga 20 30 1.50 4.50
11. TSV Schwarzenborn Kreisoberliga 17 38 2.24 4.47
12. SpVgg Zella/Loshausen Kreisliga A2 13 37 2.85 4.27
13. FSG Gudensberg Gruppenliga 1 19 32 1.68 4.21
  TSV Wabern Gruppenliga 1 19 32 1.68 4.21
15. SC Willingen Verbandsliga 20 28 1.40 4.20
16. OSC Vellmar Verbandsliga 21 29 1.38 4.14
17. SG Bad Wildungen/Fr. Gruppenliga 1 19 31 1.63 4.08
18. SV Weidenhausen Verbandsliga 20 27 1.35 4.05
19. FC Körle 69 Gruppenliga 1 19 30 1.58 3.95
20. SG Schwarze/Röhre Kreisliga A1 13 33 2.54 3.81
21. FSC Lohfelden Hessenliga 20 21 1.05 3.68
22. SG Neuental-Jesberg Kreisoberliga 17 31 1.82 3.65
23. TSV Besse Kreisliga A1 14 32 2.29 3.43
24. SG Goddelsheim/Münden Gruppenliga 1 19 26 1.37 3.42
  SG Kirchberg/Lohne Gruppenliga 1 19 26 1.37 3.42
26. SG Immichenhain/Ottrau Kreisoberliga 17 29 1.71 3.41
27. TuSpo Grebenstein Verbandsliga 19 21 1.11 3.32
28. Eintracht Baunatal Verbandsliga 20 22 1.10 3.30
29. FSG Ederbringh/Buchenb Gruppenliga 1 19 25 1.32 3.29
30. 1. FC Schwalmstadt Verbandsliga 20 21 1.05 3.15
31. Melsunger FV II Kreisoberliga 16 25 1.56 3.13
32. SV Niedergrenzebach Kreisliga A2 14 29 2.07 3.11
33. Eintracht 04 Edertal Gruppenliga 1 19 23 1.21 3.03
34. Eintracht Stadtallendorf Regionalliga 20 15 0.75 3.00
  SG Neukirchen/Röllshausen Kreisoberliga 16 24 1.50 3.00
36. FV FeLoNi Gruppenliga 1 19 22 1.16 2.89
  TSV Mengsberg Gruppenliga 1 19 22 1.16 2.89
  TSV/FC Korbach Gruppenliga 1 19 22 1.16 2.89
39. TSV Wabern II Kreisoberliga 17 24 1.41 2.82
40. SG Englis/K./A. Kreisliga B3 11 31 2.82 2.82
41. FSG Chattengau/Metze Kreisliga A1 14 26 1.86 2.79
  SG Kirchberg/Lohne II Kreisliga A1 14 26 1.86 2.79
43. SG Uttershausen/Lendorf Kreisliga A2 14 25 1.79 2.68
44. FC Homberg Gruppenliga 1 19 20 1.05 2.63
45. FC Homberg II Kreisliga A2 14 24 1.71 2.57
46. FSG Efze 04 Kreisoberliga 17 21 1.24 2.47
47. SG Geismar/Züschen Kreisliga A1 14 23 1.64 2.46
48. SG Asterode-C./O. Kreisliga A2 13 21 1.62 2.42
49. TSV Remsfeld Kreisliga B3 10 24 2.40 2.40
50. 1. FC Schwalmstadt II Gruppenliga 1 19 18 0.95 2.37
51. SC Riebelsdorf Kreisliga A2 14 22 1.57 2.36
52. TSV Mengsberg II Kreisliga A2 14 21 1.50 2.25
53. SG Ohetal/Frielendorf Kreisoberliga 17 19 1.12 2.24
54. SG Landsburg Kreisliga B3 10 22 2.20 2.20
55. VfR Volkmarsen Gruppenliga 1 19 16 0.84 2.11
56. FSG Eder/Ems Kreisliga A1 14 18 1.29 1.93
  FV FeLoNi II Kreisliga A1 14 18 1.29 1.93
  SG Di/Na/Tro Kreisliga A2 14 18 1.29 1.93
59. TSV 08 Holzhausen Kreisliga B3 10 19 1.90 1.90
60. FSV Dörnberg Verbandsliga 19 12 0.63 1.89
61. SG Bad Zwesten/Urfftal Kreisoberliga 17 16 0.94 1.88
62. SG Altmorschen/Binsförth Kreisliga A1 13 16 1.23 1.85
63. SG Beiseförth/Malsfeld Kreisoberliga 17 15 0.88 1.76
64. FSG Gudensberg II Kreisliga A1 14 16 1.14 1.71
  SV Kaufungen Verbandsliga 21 12 0.57 1.71
66. SV Ascherode Kreisliga B3 10 17 1.70 1.70
67. TSV Obermelsungen Kreisoberliga 17 13 0.76 1.53
68. FC Körle 69 II Kreisliga A1 14 14 1.00 1.50
  SG Beisetal Kreisliga A2 14 14 1.00 1.50
  SG WeWaLeCa-Hülsa Kreisliga A2 14 14 1.00 1.50
71. SG Ungedanken/Mandern Kreisliga A1 14 13 0.93 1.39
72. FSG BoSiFreu Kreisliga B3 10 13 1.30 1.30
73. SG Antrefftal/Wasenberg Kreisoberliga 17 11 0.65 1.29
74. SG Obergrenzebach/Leimsfeld Kreisliga A2 14 12 0.86 1.29
75. SC Edermünde II Kreisliga A1 14 11 0.79 1.18
76. SG Brunslar/Wolfershausen II Kreisliga B4 12 28 2.33 1.17
77. SG Neukirchen/Röllshausen II Kreisliga B4 12 26 2.17 1.08
  SG Ohetal/Frielendorf II Kreisliga B4 12 26 2.17 1.08
79. TuSpo Guxhagen Kreisliga B3 10 10 1.00 1.00
80. SG Imm./Ottr./Schrecksb II Kreisliga B3 10 9 0.90 0.90
81. TSV Spangenberg II Kreisliga B4 12 21 1.75 0.88
82. TSV Gilserberg Kreisliga A2 14 8 0.57 0.86
83. SG Beiseförth/Malsfeld II Kreisliga B4 13 21 1.62 0.81
84. SC Rhünda Kreisliga A2 14 7 0.50 0.75
85. SG Kehrenbach/Günsterode Kreisliga B3 10 6 0.60 0.60
  TSV Moischeid Kreisliga B3 10 6 0.60 0.60
87. TSV Schwarzenborn II Kreisliga B4 11 13 1.18 0.59
88. SG Hoher Knüll Kreisliga B3 11 6 0.55 0.55
89. SG Neuental-Jesberg II Kreisliga B4 12 13 1.08 0.54
90. VfB Schrecksbach Kreisoberliga 17 4 0.24 0.47
91. TSV Obermelsungen II Kreisliga B4 13 12 0.92 0.46
92. FSG Efze 04 II Kreisliga B4 12 10 0.83 0.42
  SG Bad Zwesten/Urfftal II Kreisliga B4 12 10 0.83 0.42
94. SG Antrefftal/Wasenberg II Kreisliga B4 11 4 0.36 0.18


Hier die Koeffizienten der einzelnen Ligen:

Regionalliga: 4

Hessenliga: 3,5

Verbandsliga: 3

Gruppenliga: 2,5

Kreisoberliga: 2

Kreisliga A: 1,5

Kreisliga B3: 1

Kreisliga B4: 0,5


Bisherige Gewinner:

2008/09 - 1. FC Schwalmstadt (es wurde nur Schwalm-Eder-Kreis gewertet)

2009/10 - Melsunger FV 08 (es wurde nur Schwalm-Eder-Kreis gewertet)

2010/11 - KSV Hessen Kassel

2011/12 - KSV Baunatal

2012/13 - KSV Hessen Kassel

2013/14 - 1. FC Schwalmstadt

2014/15 - TSV/FC Korbach

2015/16 - Eintracht Baunatal

2016/17 - SSV Sand

2017/18 - SSV Sand