Kassel - Die "TOP 100" ist eine Rangliste, in der alle Resultate der Teams in ihren jeweiligen Ligen berücksichtigt werden. Die Anzahl der Punkte wird dividiert durch die absolvierten Spiele, multipliziert mit einem für die Klasse geltenden Koeffizienten. Es werden alle nordhessischen Vereine, die in der Regional-, Hessen-, Verbands- und Gruppenliga 1 sowie in den Kreisligen des Schwalm-Eder-Kreises spielen, in die Wertung aufgenommen.
Pl. | Mannschaft | Spielklasse | Sp. | Pkt. | Pkt./Sp. | Gesamt |
1. | Lichtenauer FV | Verbandsliga | 10 | 22 | 2.20 | 6.60 |
2. | SSV Sand | Verbandsliga | 9 | 19 | 2.11 | 6.33 |
3. | Eintracht Baunatal | Gruppenliga 1 | 12 | 29 | 2.42 | 6.04 |
4. | TSV Besse | Kreisoberliga | 10 | 30 | 3.00 | 6.00 |
5. | SV Weidenhausen | Verbandsliga | 12 | 23 | 1.92 | 5.75 |
6. | TSV Wabern | Gruppenliga 1 | 11 | 24 | 2.18 | 5.45 |
7. | TSV Mengsberg | Gruppenliga 1 | 12 | 26 | 2.17 | 5.42 |
8. | SC Willingen | Verbandsliga | 10 | 18 | 1.80 | 5.40 |
9. | CSC 03 Kassel | Verbandsliga | 12 | 21 | 1.75 | 5.25 |
10. | KSV Hessen Kassel | Regionalliga | 11 | 14 | 1.27 | 5.09 |
11. | FV FeLoNi | Gruppenliga 1 | 12 | 24 | 2.00 | 5.00 |
12. | OSC Vellmar | Verbandsliga | 11 | 18 | 1.64 | 4.91 |
13. | FSV Dörnberg | Verbandsliga | 11 | 17 | 1.55 | 4.64 |
14. | VfB Schrecksbach | Kreisliga A2 | 7 | 21 | 3.00 | 4.50 |
15. | 1. FC Schwalmstadt | Gruppenliga 1 | 11 | 19 | 1.73 | 4.32 |
16. | SG Antrefftal/Wasenberg | Kreisoberliga | 7 | 15 | 2.14 | 4.29 |
17. | TSV Wabern II | Kreisoberliga | 9 | 19 | 2.11 | 4.22 |
18. | SC Edermünde | Gruppenliga 1 | 12 | 20 | 1.67 | 4.17 |
19. | KSV Baunatal | Hessenliga | 11 | 13 | 1.18 | 4.14 |
20. | 1. FC Schwalmstadt II | Kreisoberliga | 9 | 17 | 1.89 | 3.78 |
21. | Melsunger FV | Gruppenliga 1 | 11 | 16 | 1.45 | 3.64 |
22. | FSG Gudensberg | Verbandsliga | 10 | 12 | 1.20 | 3.60 |
23. | SG Goddelsheim/Münden | Gruppenliga 1 | 11 | 15 | 1.36 | 3.41 |
SG KiLoHa | Gruppenliga 1 | 11 | 15 | 1.36 | 3.41 | |
25. | SG Neukirchen/Röllshausen | Kreisoberliga | 6 | 10 | 1.67 | 3.33 |
26. | TSV Obermelsungen | Kreisoberliga | 11 | 18 | 1.64 | 3.27 |
27. | SV Niedergrenzebach | Kreisliga A2 | 6 | 13 | 2.17 | 3.25 |
28. | FC Homberg II | Kreisliga A2 | 7 | 15 | 2.14 | 3.21 |
FSG Chattengau/Metze | Kreisliga A1 | 7 | 15 | 2.14 | 3.21 | |
30. | FC Domstadt Fritzlar | Kreisoberliga | 9 | 14 | 1.56 | 3.11 |
31. | SG Asterode-C./O. | Kreisliga A2 | 7 | 14 | 2.00 | 3.00 |
SG Bad Wildungen/Fr. | Gruppenliga 1 | 10 | 12 | 1.20 | 3.00 | |
TuSpo Guxhagen | Kreisliga A1 | 7 | 14 | 2.00 | 3.00 | |
34. | SG Brunslar/Wolfershausen | Gruppenliga 1 | 11 | 13 | 1.18 | 2.95 |
35. | SG Englis/K./A. | Kreisoberliga | 10 | 14 | 1.40 | 2.80 |
36. | SG Ungedanken/Mandern | Kreisliga A1 | 7 | 13 | 1.86 | 2.79 |
37. | TSV Altenlotheim | Gruppenliga 1 | 11 | 12 | 1.09 | 2.73 |
38. | SG Landsburg | Kreisliga B3 | 7 | 19 | 2.71 | 2.71 |
39. | SG Brunslar/Wolfershausen II | Kreisliga B3 | 6 | 16 | 2.67 | 2.67 |
40. | SG Immichenhain/Ottrau | Kreisoberliga | 9 | 12 | 1.33 | 2.67 |
41. | SG Di/Na/Tro | Kreisliga A2 | 8 | 14 | 1.75 | 2.63 |
42. | SG Ohetal/Frielendorf | Kreisoberliga | 10 | 13 | 1.30 | 2.60 |
43. | FSG Gudensberg II | Kreisliga A1 | 7 | 12 | 1.71 | 2.57 |
SC Edermünde II | Kreisliga A1 | 7 | 12 | 1.71 | 2.57 | |
SG Beiseförth/Malsfeld | Kreisliga A1 | 7 | 12 | 1.71 | 2.57 | |
46. | FC Homberg | Gruppenliga 1 | 11 | 11 | 1.00 | 2.50 |
TSV Hertingshausen | Gruppenliga 1 | 11 | 11 | 1.00 | 2.50 | |
48. | FSG Efze 04 | Kreisoberliga | 9 | 11 | 1.22 | 2.44 |
49. | SpVgg Zella/Loshausen | Kreisoberliga | 10 | 12 | 1.20 | 2.40 |
TSV Schwarzenborn | Kreisoberliga | 10 | 12 | 1.20 | 2.40 | |
51. | SG Altmorschen/Binsförth | Kreisliga A1 | 7 | 11 | 1.57 | 2.36 |
52. | TSG Sandershausen | Verbandsliga | 9 | 7 | 0.78 | 2.33 |
53. | SG Geismar/Züschen | Kreisliga A1 | 8 | 12 | 1.50 | 2.25 |
SG Uttershausen/Lendorf | Kreisoberliga | 8 | 9 | 1.13 | 2.25 | |
55. | SG Hombressen/Udenhausen | Verbandsliga | 11 | 8 | 0.73 | 2.18 |
SV Türkgücü Kassel | Verbandsliga | 11 | 8 | 0.73 | 2.18 | |
57. | SG Bad Zwesten/Urfftal | Kreisliga B3 | 7 | 15 | 2.14 | 2.14 |
58. | SG Kehrenbach/Günsterode | Kreisliga B3 | 6 | 12 | 2.00 | 2.00 |
TSV Spangenberg | Kreisoberliga | 10 | 10 | 1.00 | 2.00 | |
60. | SG KiLoHa II | Kreisliga A1 | 8 | 10 | 1.25 | 1.88 |
SG Neuental-Jesberg | Gruppenliga 1 | 12 | 9 | 0.75 | 1.88 | |
SG Obergrenzebach/Leimsfeld | Kreisliga A2 | 8 | 10 | 1.25 | 1.88 | |
63. | FSG BoSiFreu | Kreisliga B3 | 7 | 13 | 1.86 | 1.86 |
64. | SG Schwarze/Röhre | Kreisoberliga | 10 | 8 | 0.80 | 1.60 |
65. | SG Neuental-Jesberg II | Kreisliga A2 | 8 | 8 | 1.00 | 1.50 |
TSV Mengsberg II | Kreisliga A2 | 6 | 6 | 1.00 | 1.50 | |
67. | TuSpo Mengeringhausen | Gruppenliga 1 | 11 | 6 | 0.55 | 1.36 |
68. | TSV Obermelsungen II | Kreisliga B4 | 9 | 24 | 2.67 | 1.33 |
69. | FC Körle 69 | Verbandsliga | 11 | 4 | 0.36 | 1.09 |
70. | FC Domstadt Fritzlar II | Kreisliga B4 | 8 | 16 | 2.00 | 1.00 |
SG Neukirchen/Röllshausen II | Kreisliga B4 | 5 | 10 | 2.00 | 1.00 | |
SpVgg Zella/Loshausen II | Kreisliga B4 | 8 | 16 | 2.00 | 1.00 | |
SV Ascherode | Kreisliga B3 | 7 | 7 | 1.00 | 1.00 | |
TSV Mardorf | Kreisliga B3 | 6 | 6 | 1.00 | 1.00 | |
TSV Spangenberg II | Kreisliga B4 | 8 | 16 | 2.00 | 1.00 | |
76. | SG Ohetal/Frielendorf II | Kreisliga B4 | 7 | 12 | 1.71 | 0.86 |
77. | SG Schwarze/Röhre II | Kreisliga B4 | 9 | 14 | 1.56 | 0.78 |
78. | FC Körle 69 II | Kreisliga A1 | 8 | 4 | 0.50 | 0.75 |
79. | SG Immichenhain/Ottrau II | Kreisliga B4 | 9 | 13 | 1.44 | 0.72 |
TSV Besse II | Kreisliga B4 | 9 | 13 | 1.44 | 0.72 | |
81. | SG Englis/K./A. II | Kreisliga B4 | 8 | 11 | 1.38 | 0.69 |
82. | SC Riebelsdorf | Kreisliga A2 | 7 | 3 | 0.43 | 0.64 |
83. | SG Antrefftal/Wasenberg II | Kreisliga B4 | 6 | 7 | 1.17 | 0.58 |
84. | TSV Gilserberg | Kreisliga B3 | 6 | 3 | 0.50 | 0.50 |
SG WeWaLeCa-Hülsa | Kreisliga A2 | 6 | 2 | 0.33 | 0.50 | |
TSV Remsfeld | Kreisliga A2 | 6 | 2 | 0.33 | 0.50 | |
87. | TSV Schwarzenborn II | Kreisliga B4 | 8 | 6 | 0.75 | 0.38 |
88. | SV Freienhagen/Sachsenhausen | Gruppenliga 1 | 10 | 1 | 0.10 | 0.25 |
89. | FSG Efze 04 II | Kreisliga B4 | 9 | 0 | 0.00 | 0.00 |
Melsunger FV II | Kreisoberliga | 11 | 0 | 0.00 | 0.00 | |
SC Rhünda | Kreisliga B3 | 5 | 0 | 0.00 | 0.00 | |
SG Beisetal | Kreisliga A1 | 7 | 0 | 0.00 | 0.00 | |
SG Uttershausen/Lendorf II | Kreisliga B4 | 7 | 0 | 0.00 | 0.00 | |
TSV 08 Holzhausen | Kreisliga B3 | 5 | 0 | 0.00 | 0.00 |
Hier die Koeffizienten der einzelnen Ligen:
Regionalliga: 4
Hessenliga: 3,5
Verbandsliga: 3
Gruppenliga: 2,5
Kreisoberliga: 2
Kreisliga A: 1,5
Kreisliga B3: 1
Kreisliga B4: 0,5
Bisherige Gewinner:
2008/09 - 1. FC Schwalmstadt (es wurde nur Schwalm-Eder-Kreis gewertet)
2009/10 - Melsunger FV 08 (es wurde nur Schwalm-Eder-Kreis gewertet)
2010/11 - KSV Hessen Kassel
2011/12 - KSV Baunatal
2012/13 - KSV Hessen Kassel
2013/14 - 1. FC Schwalmstadt
2014/15 - TSV/FC Korbach
2015/16 - Eintracht Baunatal
2016/17 - SSV Sand
2017/18 - SSV Sand
2018/19 - KSV Hessen Kassel
2019/20 - KSV Hessen Kassel
Hier die Tabelle, geordnet nach "Punkte pro Spiel":
Pl. | Mannschaft | Spielklasse | Sp. | Pkt. | Pkt./Sp. | Gesamt |
1. | TSV Besse | Kreisoberliga | 10 | 30 | 3.00 | 6.00 |
VfB Schrecksbach | Kreisliga A2 | 7 | 21 | 3.00 | 4.50 | |
3. | SG Landsburg | Kreisliga B3 | 7 | 19 | 2.71 | 2.71 |
4. | SG Brunslar/Wolfershausen II | Kreisliga B3 | 6 | 16 | 2.67 | 2.67 |
TSV Obermelsungen II | Kreisliga B4 | 9 | 24 | 2.67 | 1.33 | |
6. | Eintracht Baunatal | Gruppenliga 1 | 12 | 29 | 2.42 | 6.04 |
7. | Lichtenauer FV | Verbandsliga | 10 | 22 | 2.20 | 6.60 |
8. | TSV Wabern | Gruppenliga 1 | 11 | 24 | 2.18 | 5.45 |
9. | SV Niedergrenzebach | Kreisliga A2 | 6 | 13 | 2.17 | 3.25 |
TSV Mengsberg | Gruppenliga 1 | 12 | 26 | 2.17 | 5.42 | |
11. | FC Homberg II | Kreisliga A2 | 7 | 15 | 2.14 | 3.21 |
FSG Chattengau/Metze | Kreisliga A1 | 7 | 15 | 2.14 | 3.21 | |
SG Antrefftal/Wasenberg | Kreisoberliga | 7 | 15 | 2.14 | 4.29 | |
SG Bad Zwesten/Urfftal | Kreisliga B3 | 7 | 15 | 2.14 | 2.14 | |
15. | SSV Sand | Verbandsliga | 9 | 19 | 2.11 | 6.33 |
TSV Wabern II | Kreisoberliga | 9 | 19 | 2.11 | 4.22 | |
17. | FC Domstadt Fritzlar II | Kreisliga B4 | 8 | 16 | 2.00 | 1.00 |
FV FeLoNi | Gruppenliga 1 | 12 | 24 | 2.00 | 5.00 | |
SG Asterode-C./O. | Kreisliga A2 | 7 | 14 | 2.00 | 3.00 | |
SG Kehrenbach/Günsterode | Kreisliga B3 | 6 | 12 | 2.00 | 2.00 | |
SG Neukirchen/Röllshausen II | Kreisliga B4 | 5 | 10 | 2.00 | 1.00 | |
SpVgg Zella/Loshausen II | Kreisliga B4 | 8 | 16 | 2.00 | 1.00 | |
TSV Spangenberg II | Kreisliga B4 | 8 | 16 | 2.00 | 1.00 | |
TuSpo Guxhagen | Kreisliga A1 | 7 | 14 | 2.00 | 3.00 | |
25. | SV Weidenhausen | Verbandsliga | 12 | 23 | 1.92 | 5.75 |
26. | 1. FC Schwalmstadt II | Kreisoberliga | 9 | 17 | 1.89 | 3.78 |
27. | FSG BoSiFreu | Kreisliga B3 | 7 | 13 | 1.86 | 1.86 |
SG Ungedanken/Mandern | Kreisliga A1 | 7 | 13 | 1.86 | 2.79 | |
29. | SC Willingen | Verbandsliga | 10 | 18 | 1.80 | 5.40 |
30. | CSC 03 Kassel | Verbandsliga | 12 | 21 | 1.75 | 5.25 |
SG Di/Na/Tro | Kreisliga A2 | 8 | 14 | 1.75 | 2.63 | |
32. | 1. FC Schwalmstadt | Gruppenliga 1 | 11 | 19 | 1.73 | 4.32 |
33. | FSG Gudensberg II | Kreisliga A1 | 7 | 12 | 1.71 | 2.57 |
SC Edermünde II | Kreisliga A1 | 7 | 12 | 1.71 | 2.57 | |
SG Beiseförth/Malsfeld | Kreisliga A1 | 7 | 12 | 1.71 | 2.57 | |
SG Ohetal/Frielendorf II | Kreisliga B4 | 7 | 12 | 1.71 | 0.86 | |
37. | SC Edermünde | Gruppenliga 1 | 12 | 20 | 1.67 | 4.17 |
SG Neukirchen/Röllshausen | Kreisoberliga | 6 | 10 | 1.67 | 3.33 | |
39. | OSC Vellmar | Verbandsliga | 11 | 18 | 1.64 | 4.91 |
TSV Obermelsungen | Kreisoberliga | 11 | 18 | 1.64 | 3.27 | |
41. | SG Altmorschen/Binsförth | Kreisliga A1 | 7 | 11 | 1.57 | 2.36 |
42. | FC Domstadt Fritzlar | Kreisoberliga | 9 | 14 | 1.56 | 3.11 |
SG Schwarze/Röhre II | Kreisliga B4 | 9 | 14 | 1.56 | 0.78 | |
44. | FSV Dörnberg | Verbandsliga | 11 | 17 | 1.55 | 4.64 |
45. | SG Geismar/Züschen | Kreisliga A1 | 8 | 12 | 1.50 | 2.25 |
46. | Melsunger FV | Gruppenliga 1 | 11 | 16 | 1.45 | 3.64 |
47. | SG Immichenhain/Ottrau II | Kreisliga B4 | 9 | 13 | 1.44 | 0.72 |
TSV Besse II | Kreisliga B4 | 9 | 13 | 1.44 | 0.72 | |
49. | SG Englis/K./A. | Kreisoberliga | 10 | 14 | 1.40 | 2.80 |
50. | SG Englis/K./A. II | Kreisliga B4 | 8 | 11 | 1.38 | 0.69 |
51. | SG Goddelsheim/Münden | Gruppenliga 1 | 11 | 15 | 1.36 | 3.41 |
SG KiLoHa | Gruppenliga 1 | 11 | 15 | 1.36 | 3.41 | |
53. | SG Immichenhain/Ottrau | Kreisoberliga | 9 | 12 | 1.33 | 2.67 |
54. | SG Ohetal/Frielendorf | Kreisoberliga | 10 | 13 | 1.30 | 2.60 |
55. | KSV Hessen Kassel | Regionalliga | 11 | 14 | 1.27 | 5.09 |
56. | SG KiLoHa II | Kreisliga A1 | 8 | 10 | 1.25 | 1.88 |
SG Obergrenzebach/Leimsfeld | Kreisliga A2 | 8 | 10 | 1.25 | 1.88 | |
58. | FSG Efze 04 | Kreisoberliga | 9 | 11 | 1.22 | 2.44 |
59. | FSG Gudensberg | Verbandsliga | 10 | 12 | 1.20 | 3.60 |
SG Bad Wildungen/Fr. | Gruppenliga 1 | 10 | 12 | 1.20 | 3.00 | |
SpVgg Zella/Loshausen | Kreisoberliga | 10 | 12 | 1.20 | 2.40 | |
TSV Schwarzenborn | Kreisoberliga | 10 | 12 | 1.20 | 2.40 | |
63. | KSV Baunatal | Hessenliga | 11 | 13 | 1.18 | 4.14 |
SG Brunslar/Wolfershausen | Gruppenliga 1 | 11 | 13 | 1.18 | 2.95 | |
65. | SG Antrefftal/Wasenberg II | Kreisliga B4 | 6 | 7 | 1.17 | 0.58 |
66. | SG Uttershausen/Lendorf | Kreisoberliga | 8 | 9 | 1.13 | 2.25 |
67. | TSV Altenlotheim | Gruppenliga 1 | 11 | 12 | 1.09 | 2.73 |
68. | FC Homberg | Gruppenliga 1 | 11 | 11 | 1.00 | 2.50 |
SG Neuental-Jesberg II | Kreisliga A2 | 8 | 8 | 1.00 | 1.50 | |
SV Ascherode | Kreisliga B3 | 7 | 7 | 1.00 | 1.00 | |
TSV Hertingshausen | Gruppenliga 1 | 11 | 11 | 1.00 | 2.50 | |
TSV Mardorf | Kreisliga B3 | 6 | 6 | 1.00 | 1.00 | |
TSV Mengsberg II | Kreisliga A2 | 6 | 6 | 1.00 | 1.50 | |
TSV Spangenberg | Kreisoberliga | 10 | 10 | 1.00 | 2.00 | |
75. | SG Schwarze/Röhre | Kreisoberliga | 10 | 8 | 0.80 | 1.60 |
76. | TSG Sandershausen | Verbandsliga | 9 | 7 | 0.78 | 2.33 |
77. | SG Neuental-Jesberg | Gruppenliga 1 | 12 | 9 | 0.75 | 1.88 |
TSV Schwarzenborn II | Kreisliga B4 | 8 | 6 | 0.75 | 0.38 | |
79. | SG Hombressen/Udenhausen | Verbandsliga | 11 | 8 | 0.73 | 2.18 |
SV Türkgücü Kassel | Verbandsliga | 11 | 8 | 0.73 | 2.18 | |
81. | TuSpo Mengeringhausen | Gruppenliga 1 | 11 | 6 | 0.55 | 1.36 |
82. | FC Körle 69 II | Kreisliga A1 | 8 | 4 | 0.50 | 0.75 |
TSV Gilserberg | Kreisliga B3 | 6 | 3 | 0.50 | 0.50 | |
84. | SC Riebelsdorf | Kreisliga A2 | 7 | 3 | 0.43 | 0.64 |
85. | FC Körle 69 | Verbandsliga | 11 | 4 | 0.36 | 1.09 |
86. | SG WeWaLeCa-Hülsa | Kreisliga A2 | 6 | 2 | 0.33 | 0.50 |
TSV Remsfeld | Kreisliga A2 | 6 | 2 | 0.33 | 0.50 | |
88. | SV Freienhagen/Sachsenhausen | Gruppenliga 1 | 10 | 1 | 0.10 | 0.25 |
89. | FSG Efze 04 II | Kreisliga B4 | 9 | 0 | 0.00 | 0.00 |
Melsunger FV II | Kreisoberliga | 11 | 0 | 0.00 | 0.00 | |
SC Rhünda | Kreisliga B3 | 5 | 0 | 0.00 | 0.00 | |
SG Beisetal | Kreisliga A1 | 7 | 0 | 0.00 | 0.00 | |
SG Uttershausen/Lendorf II | Kreisliga B4 | 7 | 0 | 0.00 | 0.00 | |
TSV 08 Holzhausen | Kreisliga B3 | 5 | 0 | 0.00 | 0.00 |
Bisherige Gewinner:
2012/13 - SG Englis/K./A.
2013/14 - SG Antrefftal/Wasenberg
2014/15 - TSV Schwarzenberg
2015/16 - SG Kirchberg/Lohne II
2016/17 - SG Beiseförth/Malsfeld II
2017/18 - SG Geismar/Züschen
2018/19 - SG Englis/K./A.
2019/20 - TuSpo Guxhagen