Kassel - Die "TOP 100" ist eine Rangliste, in der alle Resultate der Teams in ihren jeweiligen Ligen berücksichtigt werden. Die Anzahl der Punkte wird dividiert durch die absolvierten Spiele, multipliziert mit einem für die Klasse geltenden Koeffizienten. Es werden alle nordhessischen Vereine, die in der Regional-, Hessen-, Verbands- und Gruppenliga 1 sowie in den Kreisligen des Schwalm-Eder-Kreises spielen, in die Wertung aufgenommen.

 

Pl. Mannschaft Spielklasse Sp. Pkt. Pkt./Sp. Gesamt
1. CSC 03 Kassel Verbandsliga 16 40 2.50 7.50
2. SV Weidenhausen Verbandsliga 16 39 2.44 7.31
3. Eintracht Baunatal Gruppenliga 1 16 44 2.75 6.88
4. OSC Vellmar Verbandsliga 16 36 2.25 6.75
5. TSV Wabern Gruppenliga 1 16 41 2.56 6.41
6. TSV Besse Kreisoberliga 15 42 2.80 5.60
  Lichtenauer FV Verbandsliga 15 28 1.87 5.60
8. SSV Sand Verbandsliga 16 29 1.81 5.44
9. KSV Hessen Kassel Regionalliga 19 23 1.21 4.84
10. SG Neukirchen/Röllshausen Kreisoberliga 15 35 2.33 4.67
11. TSV Hertingshausen Gruppenliga 1 16 28 1.75 4.38
12. TSV Obermelsungen Kreisoberliga 15 32 2.13 4.27
  TSV Wabern II Kreisoberliga 15 32 2.13 4.27
14. FSV Dörnberg Verbandsliga 16 22 1.38 4.13
15. TSV Altenlotheim Gruppenliga 1 16 26 1.63 4.06
  TSV Mengsberg Gruppenliga 1 16 26 1.63 4.06
17. TSV Mengsberg II Kreisliga A2 10 27 2.70 4.05
  VfB Schrecksbach Kreisliga A2 10 27 2.70 4.05
19. TuSpo Guxhagen Kreisliga A1 10 24 2.40 3.60
20. SV Türkgücü Kassel Verbandsliga 16 19 1.19 3.56
21. KSV Baunatal Hessenliga 18 18 1.00 3.50
22. Melsunger FV Gruppenliga 1 16 22 1.38 3.44
23. SG Immichenhain/Ottrau Kreisoberliga 15 25 1.67 3.33
24. SC Edermünde II Kreisliga A1 10 22 2.20 3.30
  SG Di/Na/Tro Kreisliga A2 10 22 2.20 3.30
26. SG Brunslar/Wolfershausen Gruppenliga 1 16 21 1.31 3.28
  SG Goddelsheim/Münden Gruppenliga 1 16 21 1.31 3.28
28. TSV Schwarzenborn Kreisoberliga 15 24 1.60 3.20
  TSG Sandershausen Verbandsliga 15 16 1.07 3.20
30. SC Willingen Verbandsliga 16 17 1.06 3.19
31. 1. FC Schwalmstadt Gruppenliga 1 16 20 1.25 3.13
  SG Neuental-Jesberg Gruppenliga 1 16 20 1.25 3.13
33. SG Ohetal/Frielendorf Kreisoberliga 15 23 1.53 3.07
  SpVgg Zella/Loshausen Kreisoberliga 15 23 1.53 3.07
35. SG Hombressen/Udenhausen Verbandsliga 16 16 1.00 3.00
36. FC Homberg Gruppenliga 1 16 19 1.19 2.97
37. FC Körle 69 Gruppenliga 1 16 18 1.13 2.81
38. SG Uttershausen/Lendorf Kreisoberliga 15 21 1.40 2.80
39. SG Landsburg Kreisliga B3 9 25 2.78 2.78
40. SG Altmorschen/Binsförth Kreisliga A1 10 18 1.80 2.70
41. SG KiLoHa Gruppenliga 1 16 17 1.06 2.66
42. FSG Chattengau/Metze Kreisliga A1 10 17 1.70 2.55
43. FC Körle 69 II Kreisliga A1 10 16 1.60 2.40
44. SC Edermünde Gruppenliga 1 16 15 0.94 2.34
  SG Bad Wildungen/Fr. Gruppenliga 1 16 15 0.94 2.34
46. FSG BoSiFreu Kreisliga B3 9 21 2.33 2.33
47. SG Geismar/Züschen Kreisliga A1 10 15 1.50 2.25
48. FV FeLoNi Gruppenliga 1 16 14 0.88 2.19
49. TSV Spangenberg Kreisoberliga 15 16 1.07 2.13
50. FC Homberg II Kreisliga A2 10 14 1.40 2.10
  SG KiLoHa II Kreisliga A1 10 14 1.40 2.10
52. TuSpo Mengeringhausen Gruppenliga 1 16 13 0.81 2.03
53. SG Englis/K./A. Kreisoberliga 15 15 1.00 2.00
54. SG Neuental-Jesberg II Kreisliga A2 10 13 1.30 1.95
  TSV Remsfeld Kreisliga A2 10 13 1.30 1.95
56. SG Bad Zwesten/Urfftal Kreisliga B3 9 17 1.89 1.89
  SV Ascherode Kreisliga B3 9 17 1.89 1.89
58. FC Domstadt Fritzlar Kreisoberliga 15 14 0.93 1.87
  SG Antrefftal/Wasenberg Kreisoberliga 15 14 0.93 1.87
60. SG Obergrenzebach/Leimsfeld Kreisliga A2 10 12 1.20 1.80
  SV Niedergrenzebach Kreisliga A2 10 12 1.20 1.80
62. SG Brunslar/Wolfershausen II Kreisliga B3 9 15 1.67 1.67
63. SG Beiseförth/Malsfeld Kreisliga A1 10 11 1.10 1.65
64. SG Schwarze/Röhre Kreisoberliga 15 12 0.80 1.60
65. FSG Gudensberg Verbandsliga 16 8 0.50 1.50
  SG Asterode-C./O. Kreisliga A2 10 10 1.00 1.50
  SG Ungedanken/Mandern Kreisliga A1 10 10 1.00 1.50
68. TSV Obermelsungen II Kreisliga B4 11 31 2.82 1.41
69. FSG Gudensberg II Kreisliga A1 10 8 0.80 1.20
70. TSV Spangenberg II Kreisliga B4 12 28 2.33 1.17
71. SG Neukirchen/Röllshausen II Kreisliga B4 11 25 2.27 1.14
72. SG Hoher Knüll Kreisliga B3 9 10 1.11 1.11
73. TSV Gilserberg Kreisliga B3 9 9 1.00 1.00
74. FSG Efze 04 Kreisoberliga 15 7 0.47 0.93
75. SG Ohetal/Frielendorf II Kreisliga B4 12 22 1.83 0.92
76. TSV Besse II Kreisliga B4 12 21 1.75 0.88
77. SG Englis/K./A. II Kreisliga B4 11 17 1.55 0.77
78. SC Riebelsdorf Kreisliga A2 10 5 0.50 0.75
79. TSV Schwarzenborn II Kreisliga B4 11 16 1.45 0.73
80. SG Schwarze/Röhre II Kreisliga B4 12 16 1.33 0.67
  FV FeLoNi II Kreisliga B3 9 6 0.67 0.67
82. SC Rhünda Kreisliga B3 9 5 0.56 0.56
  SG Kehrenbach/Günsterode Kreisliga B3 9 5 0.56 0.56
84. SG Antrefftal/Wasenberg II Kreisliga B4 12 13 1.08 0.54
  SG Immichenhain/Ottrau II Kreisliga B4 12 13 1.08 0.54
86. 1. FC Schwalmstadt II Kreisoberliga 15 4 0.27 0.53
87. FC Domstadt Fritzlar II Kreisliga B4 12 10 0.83 0.42
88. SG WeWaLe-Hülsa Kreisliga A2 10 2 0.20 0.30
89. SpVgg Zella/Loshausen II Kreisliga B4 12 7 0.58 0.29
90. SG Beisetal Kreisliga A1 10 1 0.10 0.15
91. SG Uttershausen/Lendorf/Efze II Kreisliga B4 12 1 0.08 0.04


Hier die Koeffizienten der einzelnen Ligen:

Regionalliga: 4

Hessenliga: 3,5

Verbandsliga: 3

Gruppenliga: 2,5

Kreisoberliga: 2

Kreisliga A: 1,5

Kreisliga B3: 1

Kreisliga B4: 0,5


Bisherige Gewinner:

2008/09 - 1. FC Schwalmstadt (es wurde nur Schwalm-Eder-Kreis gewertet)

2009/10 - Melsunger FV 08 (es wurde nur Schwalm-Eder-Kreis gewertet)

2010/11 - KSV Hessen Kassel

2011/12 - KSV Baunatal

2012/13 - KSV Hessen Kassel

2013/14 - 1. FC Schwalmstadt

2014/15 - TSV/FC Korbach

2015/16 - Eintracht Baunatal

2016/17 - SSV Sand

2017/18 - SSV Sand

2018/19 - KSV Hessen Kassel

2019/20 - KSV Hessen Kassel

2020/21 - nicht gewertet


Hier die Tabelle, geordnet nach "Punkte pro Spiel":

 

Pl. Mannschaft Spielklasse Sp. Pkt. Pkt./Sp. Gesamt
1. TSV Obermelsungen II Kreisliga B4 11 31 2.82 1.41
2. TSV Besse Kreisoberliga 15 42 2.80 5.60
3. SG Landsburg Kreisliga B3 9 25 2.78 2.78
4. Eintracht Baunatal Gruppenliga 1 16 44 2.75 6.88
5. TSV Mengsberg II Kreisliga A2 10 27 2.70 4.05
  VfB Schrecksbach Kreisliga A2 10 27 2.70 4.05
7. TSV Wabern Gruppenliga 1 16 41 2.56 6.41
8. CSC 03 Kassel Verbandsliga 16 40 2.50 7.50
9. SV Weidenhausen Verbandsliga 16 39 2.44 7.31
10. TuSpo Guxhagen Kreisliga A1 10 24 2.40 3.60
11. FSG BoSiFreu Kreisliga B3 9 21 2.33 2.33
  SG Neukirchen/Röllshausen Kreisoberliga 15 35 2.33 4.67
  TSV Spangenberg II Kreisliga B4 12 28 2.33 1.17
14. SG Neukirchen/Röllshausen II Kreisliga B4 11 25 2.27 1.14
15. OSC Vellmar Verbandsliga 16 36 2.25 6.75
16. SC Edermünde II Kreisliga A1 10 22 2.20 3.30
  SG Di/Na/Tro Kreisliga A2 10 22 2.20 3.30
18. TSV Obermelsungen Kreisoberliga 15 32 2.13 4.27
  TSV Wabern II Kreisoberliga 15 32 2.13 4.27
20. SG Bad Zwesten/Urfftal Kreisliga B3 9 17 1.89 1.89
  SV Ascherode Kreisliga B3 9 17 1.89 1.89
22. Lichtenauer FV Verbandsliga 15 28 1.87 5.60
23. SG Ohetal/Frielendorf II Kreisliga B4 12 22 1.83 0.92
24. SSV Sand Verbandsliga 16 29 1.81 5.44
25. SG Altmorschen/Binsförth Kreisliga A1 10 18 1.80 2.70
26. TSV Besse II Kreisliga B4 12 21 1.75 0.88
  TSV Hertingshausen Gruppenliga 1 16 28 1.75 4.38
28. FSG Chattengau/Metze Kreisliga A1 10 17 1.70 2.55
29. SG Brunslar/Wolfershausen II Kreisliga B3 9 15 1.67 1.67
  SG Immichenhain/Ottrau Kreisoberliga 15 25 1.67 3.33
31. TSV Altenlotheim Gruppenliga 1 16 26 1.63 4.06
  TSV Mengsberg Gruppenliga 1 16 26 1.63 4.06
33. FC Körle 69 II Kreisliga A1 10 16 1.60 2.40
  TSV Schwarzenborn Kreisoberliga 15 24 1.60 3.20
35. SG Englis/K./A. II Kreisliga B4 11 17 1.55 0.77
36. SG Ohetal/Frielendorf Kreisoberliga 15 23 1.53 3.07
  SpVgg Zella/Loshausen Kreisoberliga 15 23 1.53 3.07
38. SG Geismar/Züschen Kreisliga A1 10 15 1.50 2.25
39. TSV Schwarzenborn II Kreisliga B4 11 16 1.45 0.73
40. FC Homberg II Kreisliga A2 10 14 1.40 2.10
  SG KiLoHa II Kreisliga A1 10 14 1.40 2.10
  SG Uttershausen/Lendorf Kreisoberliga 15 21 1.40 2.80
43. FSV Dörnberg Verbandsliga 16 22 1.38 4.13
  Melsunger FV Gruppenliga 1 16 22 1.38 3.44
45. SG Schwarze/Röhre II Kreisliga B4 12 16 1.33 0.67
46. SG Brunslar/Wolfershausen Gruppenliga 1 16 21 1.31 3.28
  SG Goddelsheim/Münden Gruppenliga 1 16 21 1.31 3.28
48. SG Neuental-Jesberg II Kreisliga A2 10 13 1.30 1.95
  TSV Remsfeld Kreisliga A2 10 13 1.30 1.95
50. 1. FC Schwalmstadt Gruppenliga 1 16 20 1.25 3.13
  SG Neuental-Jesberg Gruppenliga 1 16 20 1.25 3.13
52. KSV Hessen Kassel Regionalliga 19 23 1.21 4.84
53. SG Obergrenzebach/Leimsfeld Kreisliga A2 10 12 1.20 1.80
  SV Niedergrenzebach Kreisliga A2 10 12 1.20 1.80
55. FC Homberg Gruppenliga 1 16 19 1.19 2.97
  SV Türkgücü Kassel Verbandsliga 16 19 1.19 3.56
57. FC Körle 69 Gruppenliga 1 16 18 1.13 2.81
58. SG Hoher Knüll Kreisliga B3 9 10 1.11 1.11
59. SG Beiseförth/Malsfeld Kreisliga A1 10 11 1.10 1.65
60. SG Antrefftal/Wasenberg II Kreisliga B4 12 13 1.08 0.54
  SG Immichenhain/Ottrau II Kreisliga B4 12 13 1.08 0.54
62. TSG Sandershausen Verbandsliga 15 16 1.07 3.20
  TSV Spangenberg Kreisoberliga 15 16 1.07 2.13
64. SC Willingen Verbandsliga 16 17 1.06 3.19
  SG KiLoHa Gruppenliga 1 16 17 1.06 2.66
66. KSV Baunatal Hessenliga 18 18 1.00 3.50
  SG Asterode-C./O. Kreisliga A2 10 10 1.00 1.50
  SG Englis/K./A. Kreisoberliga 15 15 1.00 2.00
  SG Hombressen/Udenhausen Verbandsliga 16 16 1.00 3.00
  SG Ungedanken/Mandern Kreisliga A1 10 10 1.00 1.50
  TSV Gilserberg Kreisliga B3 9 9 1.00 1.00
72. SC Edermünde Gruppenliga 1 16 15 0.94 2.34
  SG Bad Wildungen/Fr. Gruppenliga 1 16 15 0.94 2.34
74. FC Domstadt Fritzlar Kreisoberliga 15 14 0.93 1.87
  SG Antrefftal/Wasenberg Kreisoberliga 15 14 0.93 1.87
76. FV FeLoNi Gruppenliga 1 16 14 0.88 2.19
77. FC Domstadt Fritzlar II Kreisliga B4 12 10 0.83 0.42
78. TuSpo Mengeringhausen Gruppenliga 1 16 13 0.81 2.03
79. FSG Gudensberg II Kreisliga A1 10 8 0.80 1.20
  SG Schwarze/Röhre Kreisoberliga 15 12 0.80 1.60
81. FV FeLoNi II Kreisliga B3 9 6 0.67 0.67
82. SpVgg Zella/Loshausen II Kreisliga B4 12 7 0.58 0.29
83. SC Rhünda Kreisliga B3 9 5 0.56 0.56
  SG Kehrenbach/Günsterode Kreisliga B3 9 5 0.56 0.56
85. FSG Gudensberg Verbandsliga 16 8 0.50 1.50
  SC Riebelsdorf Kreisliga A2 10 5 0.50 0.75
87. FSG Efze 04 Kreisoberliga 15 7 0.47 0.93
88. 1. FC Schwalmstadt II Kreisoberliga 15 4 0.27 0.53
89. SG WeWaLe-Hülsa Kreisliga A2 10 2 0.20 0.30
90. SG Beisetal Kreisliga A1 10 1 0.10 0.15
91. SG Uttershausen/Lendorf/Efze II Kreisliga B4 12 1 0.08 0.04


Bisherige Gewinner:

2012/13 - SG Englis/K./A.

2013/14 - SG Antrefftal/Wasenberg

2014/15 - TSV Schwarzenberg

2015/16 - SG Kirchberg/Lohne II

2016/17 - SG Beiseförth/Malsfeld II

2017/18 - SG Geismar/Züschen

2018/19 - SG Englis/K./A.

2019/20 - TuSpo Guxhagen

2020/21 - nicht gewertet