Kassel - Die "TOP 100" ist eine Rangliste, in der alle Resultate der Teams in ihren jeweiligen Ligen berücksichtigt werden. Die Anzahl der Punkte wird dividiert durch die absolvierten Spiele, multipliziert mit einem für die Klasse geltenden Koeffizienten. Es werden alle nordhessischen Vereine, die in der Regional-, Hessen-, Verbands- und Gruppenliga 1 sowie in den Kreisligen des Schwalm-Eder-Kreises spielen, in die Wertung aufgenommen.

 

Pl. Mannschaft Spielklasse Sp. Pkt. Pkt./Sp. Gesamt
1. FSV Wolfhagen Gruppenliga 1 17 49 2.88 7.21
2. KSV Baunatal Hessenliga 19 36 1.89 6.63
3. Eintracht Baunatal Gruppenliga 1 17 43 2.53 6.32
4. FSV Dörnberg Verbandsliga 17 34 2.00 6.00
5. CSC 03 Kassel Verbandsliga 16 26 1.63 4.88
6. TSV Korbach Gruppenliga 1 17 33 1.94 4.85
7. OSC Vellmar Verbandsliga 16 24 1.50 4.50
8. SG KiLoHa Kreisoberliga 17 37 2.18 4.35
9. 1. FC Schwalmstadt Gruppenliga 1 17 29 1.71 4.26
10. SG Asterode-C./O. Kreisliga A2 11 31 2.82 4.23
11. TSV Obermelsungen Kreisoberliga 16 33 2.06 4.13
12. TSV Hertingshausen Gruppenliga 1 17 28 1.65 4.12
13. SG Goddelsheim/Münden Gruppenliga 1 17 27 1.59 3.97
14. Lichtenauer FV Verbandsliga 16 21 1.31 3.94
  TSG Sandershausen Verbandsliga 16 21 1.31 3.94
16. SG Neukirchen/Röllshausen Kreisoberliga 17 33 1.94 3.88
17. SG Brunslar/Wolfershausen Gruppenliga 1 17 26 1.53 3.82
18. SG Fuldalöwen/Beisetal Kreisliga A1 11 28 2.55 3.82
19. KSV Hessen Kassel Regionalliga 17 16 0.94 3.76
20. SG Ungedanken/Mandern Kreisliga A1 11 27 2.45 3.68
21. TSV Mengsberg Gruppenliga 1 17 25 1.47 3.68
22. SC Edermünde Gruppenliga 1 17 24 1.41 3.53
23. FV FeLoNi Kreisoberliga 16 28 1.75 3.50
24. TSV Wabern II Kreisoberliga 17 29 1.71 3.41
25. FC Körle 69 Kreisoberliga 15 25 1.67 3.33
26. FSG Gudensberg Gruppenliga 1 17 22 1.29 3.24
27. SG Klei./Hun./Doh. Verbandsliga 16 17 1.06 3.19
28. SV Weidenhausen Hessenliga 20 18 0.90 3.15
29. TSV Mengsberg II Kreisliga A2 11 23 2.09 3.14
30. SG Antrefftal/Wasenberg Kreisoberliga 17 26 1.53 3.06
  SG Englis/K./A. Kreisoberliga 17 26 1.53 3.06
32. TSV Wabern Verbandsliga 16 16 1.00 3.00
33. SG Di/Na/Tro Kreisliga A2 11 21 1.91 2.86
34. SSV Sand Verbandsliga 16 15 0.94 2.81
35. FSG Chattengau/Metze Kreisliga A1 11 20 1.82 2.73
  SG Altmorschen/Binsförth Kreisliga A1 11 20 1.82 2.73
37. SG Uttershausen/Lendorf Kreisoberliga 17 23 1.35 2.71
  TuSpo Guxhagen Kreisoberliga 17 23 1.35 2.71
39. TuSpo Mengeringhausen Gruppenliga 1 17 18 1.06 2.65
40. SC Willingen Verbandsliga 16 14 0.88 2.63
41. SG Brunslar/Wolfershausen II Kreisliga B3 10 25 2.50 2.50
42. SG Ohetal/Frielendorf Kreisoberliga 17 21 1.24 2.47
43. SG Niedergrenzebach/Ascherode Kreisliga A2 11 18 1.64 2.45
44. VfB Schrecksbach Kreisoberliga 16 19 1.19 2.38
45. TSV Altenlotheim Gruppenliga 1 17 16 0.94 2.35
46. SG Geismar/Züschen Kreisliga A1 11 17 1.55 2.32
  SG Obergrenzebach/Leimsfeld Kreisliga A2 11 17 1.55 2.32
48. TSV Besse Gruppenliga 1 17 15 0.88 2.21
49. FSG BoSiFreu Kreisliga B3 10 22 2.20 2.20
50. SC Riebelsdorf Kreisliga A2 11 16 1.45 2.18
  SG Bartenwetzer Kreisliga A1 11 16 1.45 2.18
52. SG Hoher Knüll Kreisliga B3 10 21 2.10 2.10
  SG WeWaLe-Hülsa Kreisliga B3 10 21 2.10 2.10
54. FC Homberg Gruppenliga 1 17 13 0.76 1.91
  SG Schauenburg Gruppenliga 1 17 13 0.76 1.91
56. FC Homberg II Kreisliga A2 11 14 1.27 1.91
  FSG Gudensberg II Kreisliga A1 11 14 1.27 1.91
58. SG Bad Zwesten/Urfftal Kreisliga B3 10 19 1.90 1.90
  TSV Besse II Kreisliga B3 10 19 1.90 1.90
60. TSV Schwarzenborn Kreisoberliga 17 16 0.94 1.88
61. SG Landsburg Kreisliga A2 11 13 1.18 1.77
62. SpVgg Zella/Loshausen Kreisoberliga 17 14 0.82 1.65
63. FSG Efze 04 Kreisliga A2 11 12 1.09 1.64
64. SC Edermünde II Kreisliga A1 11 11 1.00 1.50
65. SG Neuental-Jesberg Gruppenliga 1 17 10 0.59 1.47
66. SG Immichenhain/Ottrau Kreisoberliga 17 12 0.71 1.41
67. TSV Obermelsungen II Kreisliga A1 11 10 0.91 1.36
  TSV Spangenberg Kreisliga A1 11 10 0.91 1.36
69. SG Neukirchen/Röllshausen II Kreisliga B4 16 42 2.63 1.31
70. TSV Moischeid Kreisliga B3 10 13 1.30 1.30
71. FC Domstadt Fritzlar Kreisoberliga 16 10 0.63 1.25
72. SpVgg Zella/Loshausen II Kreisliga B4 16 35 2.19 1.09
73. 1. FC Schwalmstadt II Kreisliga A2 11 8 0.73 1.09
  FC Körle 69 II Kreisliga A1 11 8 0.73 1.09
75. SG Bartenwetzer II Kreisliga B4 16 31 1.94 0.97
76. SG KiLoHa II Kreisliga A1 11 7 0.64 0.95
  TSV Remsfeld Kreisliga A2 11 7 0.64 0.95
78. SG Ohetal/Frielendorf II Kreisliga B4 16 30 1.88 0.94
79. SG Antrefftal/Wasenberg II Kreisliga B4 15 28 1.87 0.93
80. SG Englis/K./A. II Kreisliga B4 16 29 1.81 0.91
81. FV FeLoNi II Kreisliga B4 15 26 1.73 0.87
  VfB Schrecksbach II Kreisliga B4 15 26 1.73 0.87
83. SC Rhünda Kreisliga B3 9 7 0.78 0.78
84. SG Immichenhain/Ottrau II Kreisliga B4 15 21 1.40 0.70
85. TSV Schwarzenborn II Kreisliga B4 16 22 1.38 0.69
86. TSV Gilserberg Kreisliga B3 9 6 0.67 0.67
87. TSV Jahn Pfieffe Kreisliga B3 10 6 0.60 0.60
88. TuSpo Guxhagen II Kreisliga B4 16 18 1.13 0.56
89. SG Neuental-Jesberg II Kreisliga A2 11 4 0.36 0.55
90. FSG BoSiFreu II Kreisliga B4 15 11 0.73 0.37
91. SG Bad Zwesten/Urfftal II Kreisliga B4 16 10 0.63 0.31
92. SG WeWaLe-Hülsa II Kreisliga B4 16 8 0.50 0.25
93. FC Domstadt Fritzlar II Kreisliga B4 15 3 0.20 0.10
94. FSV Allmuthshausen Kreisliga B3 10 0 0.00 0.00


Hier die Koeffizienten der einzelnen Ligen:

Regionalliga: 4

Hessenliga: 3,5

Verbandsliga: 3

Gruppenliga: 2,5

Kreisoberliga: 2

Kreisliga A: 1,5

Kreisliga B3: 1

Kreisliga B4: 0,5


Bisherige Gewinner:

2008/09 - 1. FC Schwalmstadt (es wurde nur Schwalm-Eder-Kreis gewertet)

2009/10 - Melsunger FV 08 (es wurde nur Schwalm-Eder-Kreis gewertet)

2010/11 - KSV Hessen Kassel

2011/12 - KSV Baunatal

2012/13 - KSV Hessen Kassel

2013/14 - 1. FC Schwalmstadt

2014/15 - TSV/FC Korbach

2015/16 - Eintracht Baunatal

2016/17 - SSV Sand

2017/18 - SSV Sand

2018/19 - KSV Hessen Kassel

2019/20 - KSV Hessen Kassel

2020/21 - nicht gewertet

2021/22: SV Weidenhausen


Hier die Tabelle, geordnet nach "Punkte pro Spiel":

 

Pl. Mannschaft Spielklasse Sp. Pkt. Pkt./Sp. Gesamt
1. FSV Wolfhagen Gruppenliga 1 17 49 2.88 7.21
2. SG Asterode-C./O. Kreisliga A2 11 31 2.82 4.23
3. SG Neukirchen/Röllshausen II Kreisliga B4 16 42 2.63 1.31
4. SG Fuldalöwen/Beisetal Kreisliga A1 11 28 2.55 3.82
5. Eintracht Baunatal Gruppenliga 1 17 43 2.53 6.32
6. SG Brunslar/Wolfershausen II Kreisliga B3 10 25 2.50 2.50
7. SG Ungedanken/Mandern Kreisliga A1 11 27 2.45 3.68
8. FSG BoSiFreu Kreisliga B3 10 22 2.20 2.20
9. SpVgg Zella/Loshausen II Kreisliga B4 16 35 2.19 1.09
10. SG KiLoHa Kreisoberliga 17 37 2.18 4.35
11. SG Hoher Knüll Kreisliga B3 10 21 2.10 2.10
  SG WeWaLe-Hülsa Kreisliga B3 10 21 2.10 2.10
13. TSV Mengsberg II Kreisliga A2 11 23 2.09 3.14
14. TSV Obermelsungen Kreisoberliga 16 33 2.06 4.13
15. FSV Dörnberg Verbandsliga 17 34 2.00 6.00
16. SG Neukirchen/Röllshausen Kreisoberliga 17 33 1.94 3.88
  TSV Korbach Gruppenliga 1 17 33 1.94 4.85
18. SG Bartenwetzer II Kreisliga B4 16 31 1.94 0.97
19. SG Di/Na/Tro Kreisliga A2 11 21 1.91 2.86
20. SG Bad Zwesten/Urfftal Kreisliga B3 10 19 1.90 1.90
  TSV Besse II Kreisliga B3 10 19 1.90 1.90
22. KSV Baunatal Hessenliga 19 36 1.89 6.63
23. SG Ohetal/Frielendorf II Kreisliga B4 16 30 1.88 0.94
24. SG Antrefftal/Wasenberg II Kreisliga B4 15 28 1.87 0.93
25. FSG Chattengau/Metze Kreisliga A1 11 20 1.82 2.73
  SG Altmorschen/Binsförth Kreisliga A1 11 20 1.82 2.73
27. SG Englis/K./A. II Kreisliga B4 16 29 1.81 0.91
28. FV FeLoNi Kreisoberliga 16 28 1.75 3.50
29. FV FeLoNi II Kreisliga B4 15 26 1.73 0.87
  VfB Schrecksbach II Kreisliga B4 15 26 1.73 0.87
31. 1. FC Schwalmstadt Gruppenliga 1 17 29 1.71 4.26
  TSV Wabern II Kreisoberliga 17 29 1.71 3.41
33. FC Körle 69 Kreisoberliga 15 25 1.67 3.33
34. TSV Hertingshausen Gruppenliga 1 17 28 1.65 4.12
35. SG Niedergrenzebach/Ascherode Kreisliga A2 11 18 1.64 2.45
36. CSC 03 Kassel Verbandsliga 16 26 1.63 4.88
37. SG Goddelsheim/Münden Gruppenliga 1 17 27 1.59 3.97
38. SG Geismar/Züschen Kreisliga A1 11 17 1.55 2.32
  SG Obergrenzebach/Leimsfeld Kreisliga A2 11 17 1.55 2.32
40. SG Antrefftal/Wasenberg Kreisoberliga 17 26 1.53 3.06
  SG Brunslar/Wolfershausen Gruppenliga 1 17 26 1.53 3.82
  SG Englis/K./A. Kreisoberliga 17 26 1.53 3.06
43. OSC Vellmar Verbandsliga 16 24 1.50 4.50
44. TSV Mengsberg Gruppenliga 1 17 25 1.47 3.68
45. SC Riebelsdorf Kreisliga A2 11 16 1.45 2.18
  SG Bartenwetzer Kreisliga A1 11 16 1.45 2.18
47. SC Edermünde Gruppenliga 1 17 24 1.41 3.53
48. SG Immichenhain/Ottrau II Kreisliga B4 15 21 1.40 0.70
49. TSV Schwarzenborn II Kreisliga B4 16 22 1.38 0.69
50. SG Uttershausen/Lendorf Kreisoberliga 17 23 1.35 2.71
  TuSpo Guxhagen Kreisoberliga 17 23 1.35 2.71
52. Lichtenauer FV Verbandsliga 16 21 1.31 3.94
  TSG Sandershausen Verbandsliga 16 21 1.31 3.94
54. TSV Moischeid Kreisliga B3 10 13 1.30 1.30
55. FSG Gudensberg Gruppenliga 1 17 22 1.29 3.24
56. FC Homberg II Kreisliga A2 11 14 1.27 1.91
  FSG Gudensberg II Kreisliga A1 11 14 1.27 1.91
58. SG Ohetal/Frielendorf Kreisoberliga 17 21 1.24 2.47
59. VfB Schrecksbach Kreisoberliga 16 19 1.19 2.38
60. SG Landsburg Kreisliga A2 11 13 1.18 1.77
61. TuSpo Guxhagen II Kreisliga B4 16 18 1.13 0.56
62. FSG Efze 04 Kreisliga A2 11 12 1.09 1.64
63. SG Klei./Hun./Doh. Verbandsliga 16 17 1.06 3.19
64. TuSpo Mengeringhausen Gruppenliga 1 17 18 1.06 2.65
65. SC Edermünde II Kreisliga A1 11 11 1.00 1.50
  TSV Wabern Verbandsliga 16 16 1.00 3.00
67. KSV Hessen Kassel Regionalliga 17 16 0.94 3.76
  TSV Altenlotheim Gruppenliga 1 17 16 0.94 2.35
  TSV Schwarzenborn Kreisoberliga 17 16 0.94 1.88
70. SSV Sand Verbandsliga 16 15 0.94 2.81
71. TSV Obermelsungen II Kreisliga A1 11 10 0.91 1.36
  TSV Spangenberg Kreisliga A1 11 10 0.91 1.36
73. SV Weidenhausen Hessenliga 20 18 0.90 3.15
74. TSV Besse Gruppenliga 1 17 15 0.88 2.21
75. SC Willingen Verbandsliga 16 14 0.88 2.63
76. SpVgg Zella/Loshausen Kreisoberliga 17 14 0.82 1.65
77. SC Rhünda Kreisliga B3 9 7 0.78 0.78
78. FC Homberg Gruppenliga 1 17 13 0.76 1.91
  SG Schauenburg Gruppenliga 1 17 13 0.76 1.91
80. FSG BoSiFreu II Kreisliga B4 15 11 0.73 0.37
81. 1. FC Schwalmstadt II Kreisliga A2 11 8 0.73 1.09
  FC Körle 69 II Kreisliga A1 11 8 0.73 1.09
83. SG Immichenhain/Ottrau Kreisoberliga 17 12 0.71 1.41
84. TSV Gilserberg Kreisliga B3 9 6 0.67 0.67
85. SG KiLoHa II Kreisliga A1 11 7 0.64 0.95
  TSV Remsfeld Kreisliga A2 11 7 0.64 0.95
87. FC Domstadt Fritzlar Kreisoberliga 16 10 0.63 1.25
  SG Bad Zwesten/Urfftal II Kreisliga B4 16 10 0.63 0.31
89. TSV Jahn Pfieffe Kreisliga B3 10 6 0.60 0.60
90. SG Neuental-Jesberg Gruppenliga 1 17 10 0.59 1.47
91. SG WeWaLe-Hülsa II Kreisliga B4 16 8 0.50 0.25
92. SG Neuental-Jesberg II Kreisliga A2 11 4 0.36 0.55
93. FC Domstadt Fritzlar II Kreisliga B4 15 3 0.20 0.10
94. FSV Allmuthshausen Kreisliga B3 10 0 0.00 0.00


Bisherige Gewinner:

2012/13 - SG Englis/K./A.

2013/14 - SG Antrefftal/Wasenberg

2014/15 - TSV Schwarzenberg

2015/16 - SG Kirchberg/Lohne II

2016/17 - SG Beiseförth/Malsfeld II

2017/18 - SG Geismar/Züschen

2018/19 - SG Englis/K./A.

2019/20 - TuSpo Guxhagen

2020/21 - nicht gewertet

2021/22: TSV Besse