Mainz - Das volle Wintersportprogramm erwartet die Zuschauerinnen und Zuschauer von Mittwoch, 12., bis Sonntag, 16. Januar 2022, bei "sportstudio live" im ZDF.

Den Auftakt bildet am Mittwoch,12. Januar 2021, ab 14.15 Uhr, das Sprintrennen der Frauen beim Biathlon-Weltcup in Ruhpolding. Auch alle weiteren Wettbewerbe in der heimischen Biathlon-Hochburg stehen an den Folgetagen bis einschließlich Sonntag, 16. Januar 2022, auf dem ZDF-Sportprogramm: Sprint Männer, beide Staffeln sowie die Verfolgungsrennen.

Neben Biathlon überträgt das ZDF weitere attraktive Events des Wintersport-Wochenendes: Dazu zählen die legendären Lauberhornrennen der Alpinen im schweizerischen Wengen, Skispringen in Zakopane, Nordische Kombination in Klingenthal sowie die Rodel- und Bob-Wettbewerbe in Oberhof und in St. Moritz.

ZDF-Moderatorin Katrin Müller-Hohenstein führt die Zuschauerinnen und Zuschauer durch die langen Sportsendestrecken am Wochenende.


Die ZDF-Wintersport-Übertragungen in der Übersicht:

Mittwoch, 12. Januar 2022

14.15 Uhr "sportstudio live": Biathlon Ruhpolding: Sprint Frauen


Donnerstag, 13. Januar 2022

12.13 Uhr bis 16.00 Uhr "sportstudio live":

Ski alpin Super G Männer, Wengen/Schweiz

Biathlon Ruhpolding, Sprint Männer

Para-Snow-WM, Lillehammer/Norwegen


Freitag, 14. Januar 2022

12.10 Uhr bis 16.00 Uhr "sportstudio live":

Ski alpin Abfahrt Männer, Wengen/Schweiz

Biathlon Ruhpolding, Staffel Frauen

Skeleton WM-Finale, St. Moritz/Schweiz

Para-Snow-WM, Lillehammer/Norwegen


Samstag, 15. Januar 2022

9.30 Uhr bis 18.05 Uhr "sportstudio live":

Eishockey DEL-Freitagspiel ERC Ingolstadt – Adler Mannheim Zusammenfassung;

Nordische Kombination, WC Klingenthal

Ski alpin Abfahrt Frauen, Zauchensee/Österreich; Rodel-WC Oberhof;

Ski alpin Abfahrt Männer, Wengen/Schweiz; Biathlon Ruhpolding, Staffel Männer;

Skispringen Weltcup Zakopane/Polen; Bob, Weltcup-Finale, St. Moritz/Schweiz


Sonntag, 16. Januar 2022

10.15 Uhr bis 18.00 Uhr "sportstudio live":

Ski alpin Slalom Männer, Wengen/Schweiz

Ski alpin Super G Frauen, Zauchensee/Österreich

Skicross, Nakiska/Kanada

Rodel-Weltcup Oberhof

Nordische Kombination, Weltcup Klingenthal

Skispringen Weltcup Zakopane/Polen

Para-Snow-WM, Lillehammer/Norwegen